Бескомпромиссное качество кормов: новый CLAAS QUADRANT 5200
30 June

Заготовка высококачественного сена из люцерны в естественных условиях - это настоящий вызов для хозяйств. Ведь в процессе просушки и механической обработки растительной массы (шевеление, формирование валков, подбор) могут возникнуть значительные потери (при нарушении технологии - к 50% листовой массы). Кроме того, через высокую часть затрат на логистику в себестоимости сена каждое хозяйство, которое заготовляет сено из бобовых трав в больших масштабах пытается достичь как можно высшей плотности тюков, сохранив при этом кормовую ценность люцерны.

Чтобы отвечать высоким требованиям аграрных предприятий, которые стремятся заготовлять корма наивысшего качества с помощью высокопроизводительной техники, компания CLAAS разработала пресс-подборщик тюка QUADRANT 5200 нового уровня производительности.

Пресс-подборщик тюка QUADRANT 5200 имеет на сегодняшний день наивысшую пропускную способность в своем классе. При прессовании соломы с влажностью <10% пропускная способность представляет до 50 тон/час! При этом плотность тюка достигает 220 кг/м3.

Чрезвычайно высокая производительность пресса QUADRANT 5200 была достигнута благодаря многим техническим решениям.

Одним из эксклюзивных решений CLAAS есть гидравлический повод системы подачи растительной массы. Задний прижимний ролик, система PFS (POWER FEEDING SYSTEM - система ускоренной подачи растительной массы) и подборщик имеют гидравлический повод, а скорость реверса может регулироваться.

Гидравлический повод системы подачи растительной массы имеет ряд преимуществ:

  • бережливая обработка растительной массы
  • лучшая адаптация к условиям работы
  • оптимальный поток растительной массы
  • максимальный комфорт для оператора благодаря возможности реверсирования ротора из кабины трактора

Гидравлический повод системы PFS имеет высшую скорость, чем его механический вариант. Таким образом, растительная масса подается еще глубже на ротор, который в свою очередь обеспечивает высокую пропускную способность.

CLAAS QUADRANT 5200Камера предыдущего прессования

Не только регулирование скорости системы подачи растительной массы, но и устранение заторов на роторе возможное через терминал управление из кабины трактора. Это существенно облегчает работу водителя трактора и повышает комфорт на рабочем месте.

Типичная 2-х фазная гребенка CLAAS с 5 пальцами расположена сразу же за подборщиком и обеспечивает максимально бережливую обработку растительной массы (особенно люцерны). Растительная масса проходит короткий путь, подается вертикально и не переворачивается. Даже при высокой плотности тюк хорошо просушивается благодаря гомогенной структуре пакетов растительной массы.

Большой диаметр ротора (500 мм) и спиральное расположение звездочек ротора обеспечивают особенно бережливую обработку растительной массы. Высокие обороты ротора способствуют высокой пропускной способности, равномерной подаче и глубокой передаче растительной массы в камеру предыдущего прессования.

Как результат:

  • высокая пропускная способность пресса
  • невысокая потребность в мощности
  • минимальное образование пыли
  • сохранение самой ценной части растений - листья
  • POWER FEEDING SYSTEM (PFS) на QUADRANT 5200 RC (с измельчителем) - серийно из завода, на модели без измельчителя - опция.

Пресс-подборщик QUADRANT 5200 оснащен уникальной системой автоматического регулирования давления прессования. Конечно же, на рынке представлены разные системы регулирования давления прессования. Автоматической системой оснащены только прессы CLAAS. Особенностью данной системы является то, что давление прессования регулируется не только исходя из нагрузки на основной раме, но и силы натяжения шпагата. Оператор постоянно имеет полный контроль по нагрузку. Установление оптимального давления прессования полностью берет на себя машина в соответствии с культурой, которая прессуется и качества шпагата.

Как это работает?

CLAAS QUADRANT 5200Система автоматического регулирования давления собирает и визуализирует нагрузку на основной раме и узловязах.
CLAAS QUADRANT 5200Сенсор на раме дает один из двух параметров регулирования. Нагрузка отображается на терминале управления.
CLAAS QUADRANT 5200Система имеет сенсоры на трех узловязах (стандартная комплектация), которые предоставляют второй параметр для регулирования давления прессования.

Преимущества системы:

  • максимальный комфорт для тракториста
  • простота обслуживания и легкость использования, особенно для операторов с небольшим опытом работы с прессами тюков
  • постоянно высокое (оптимальный для конкретных условий) давление прессования
  • постоянная работа на грани мощности машины и/либо прочности шпагата
  • единая система регулирования давления прессования, которая позволяет получить максимум от любого шпагата

Система автоматического регулирования давления прессования может быть расширена на другие три узловязальные аппараты, чтобы получать намерения натяжения шпагата из всех узловязов. При таких условиях тракторист получает информацию, если на каком-то из узловязов нет натяжения шпагата. Таким образом, оператор имеет полный контроль над процессом прессования из кабины трактора.

Пресс QUADRANT 5200 имеет новый прессовальный канал, длина которого представляет 3,85 метры, что на 12% больше, чем в моделях предыдущей серии.

CLAAS QUADRANT 5200Новая усиленная камера прессования QUADRANT 5200 позволяет получать высшую плотность тюков. Новая форма поршня обеспечивает идеальную форму тюка. Камера прессования имеет новые боковые сжимающие пластины, стенки и новый верхний прессовальный клапан, которые обеспечивают гомогенность тюка по всей длине и надежную обвязку. 

Пресс QUADRANT 5200 получил также усовершенствованный легендарный узловязальный аппарат, который еще больше адаптирован к работе в различных условиях, с разной толщиной и прочностью шпагата. Узловязальные аппараты находятся постоянно под контролем: если шпагат разорвался - оператор получит сигнал на терминал управления. Также оператор получит предупреждение, если шпагат закончился.

На протяжении всей истории существования компания CLAAS тесно сотрудничает с наилучшими советниками - аграрными предприятиями, которые работают на поле и ферме, то же как можно лучше знают, какие именно машины могут повысить эффективность их труда.
Новые технические решения на прессовом подборщике QUADRANT 5200 базируются на новых требованиях аграриев, условия работы которых существенно изменились за последние десятилетия. Неизменными остаются надежность машины и безукоризненное качество кормов, заготовленных техникой CLAAS.